среда, 6 февраля 2013 г.

источники магния в продуктах

Совместимость магния сP другими веществами

Всего в организме взрослого человека содержится около 25 г магния. Половина этого количества приходится на костный скелет, остальная половина на мышечную ткань. 1 % находится в жидкостях организма.

Кроме того, адаптация организма к холоду, передача сигналов в нервной системе человека, мышечное расслабление сосудов тоже не обходятся без магния.P Магний присутствует в костной ткани и эмали зубов.

Подробнее о магнии и беременности: Роль магния при беременности.

МагнийP участвует во многих ферментативных реакциях, происходящих в организме. Активация аминокислот, окисление жирных кислот, метаболизм глюкозы, выработка энергии везде требуется магний. Также не обходятся без него и такие важные процессы, как биосинтез белка и передача генетической информации.

Магний присутствует в хлорофилле растений. Поэтому он встречается на любом уровне пищевой цепочки. Любая пища, не подвергшаяся обработке, содержит некоторое количество магния. Самый богатый источники это цельные семена (орехи и бобы, злаки). Помол зерна снижает содержание минерала на 80%. Другими ценными источниками магния выступают зелень, шпинат, горох, мука из пшеницы, креветки, Pкрабовое мясо, печень, говядина.

Вы сейчас смотрите : » » Магний в продуктах питания

Магний в продуктах питания | Комбинат здоровья "Здравбыт"

Комментариев нет:

Отправить комментарий