воскресенье, 10 февраля 2013 г.

как и когда высаживать клубни бегонии

Посадка клубня бегонии

Затем практически до самого верха горшка, горшок заполняется субстратом, в середине субстрата делается небольшое углубление (глубиной 2 см), в лунку насыпается немного песка и раскладывается клубень. Класть нужно вогнутой стороной вверх, а выпуклой (гладкой) вниз. Затем клубень аккуратно присыпают, но саму серединку клубня не засыпают, так как, Pесли это покупной клубень, то иногда возникают проблемы, ростки загнивают, хуже развиваются. По мере роста, когда ростки уже подрастут на высоту 4-5 см., досыпаетсяP субстрат слоем 2-3 см, так чтобы клубень был прикрыт.

Горшок для посадки клбуня

Горшок нужен не сильно глубокий и широкий, но и не низкий, Pтак чтобы от клубня до края горшка было 3-4 см.. На дно обязательно насыпают дренаж (камушки или керамзит), 1/3 высоты горшка.

Подготовленный субстрат

Субстрат "Симфония"

Для посадки клубня бегонии клубневой используют рыхлые и питательные субстраты можно воспользоваться готовым субстратом. По вашему желанию в готовый субстрат вы можете добавить песок или вермикулит.

Перед посадкой клубни слегка очищают от мертвых корней. Можно обработать клубень в фунгициде,P например, подержать 30 минут в растворе препарат "Максим", либо в темно розовом растворе марганцовки, держать также в растворе минут 20-30.

Клубень бегонии гибридной

Клубень бегонии гибридной

Клубни имеют верхнюю и нижнюю части. На верхней части, которая более плоская или вогнутая, имеются почки, которые выглядят, как бугорки и неровности. Нижняя часть более гладкая, немного выпуклая, на ней после посадки будут образовываться корни. Очень крупные клубни можно разрезать на 2 4 части, таким образом, чтобы на каждом кусочке было по 3 4 почки. Места срезов желательно присыпать порошком древесного угля.

При покупке клубней надо обратить внимание на их размер и вид. Диаметр должен быть не меньше 3 см, у ампельных мелкоцветковых бегоний немного мельче. Хорошо очищенные клубни в верхней части должны быть гладкие, плотные.

Сейчас магазины предоставляют большой выбор посадочного материала бегонии клубневой, многочисленные гибриды с красивой яркой окраской и эффектными листьями могут радовать вас не только дома, но . В этой статье пойдет речь о том, как правильно сажать клубень бегонии клубневой.

О том, как выращивать бегонию клубневую в комнатных условиях вы можете ознакомиться в нашей статье, посвященной . Помимо рекомендаций по уходу за бегонией, в статье вы сможете прочесть описание видов и сортов.

Как сажать клубень бегонии клубневой

Пересадка растений - опыт цветоводов

» Как сажать клубень бегонии клубневой

Если вы самостоятельно не нашли на нашем сайте интересующий вас материал, то воспользуйтесь поиском.

Открыты конкурсы на титул "Растение месяца Февраля"  в номинации и     Приглашаем к участию!А также принимаем активное участие в новогоднем конкурсе Открыто голосование за титул "Растение года" в номинациях и

Как сажать клубень бегонии клубневой на FloralWorld.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий