пятница, 8 февраля 2013 г.

восстановление кишечника после колостомы

Куда более серьёзный и сложный вопрос - сопутствующие заболевания. Конечно, если их удаётся терапевтически компенсировать, то беспокоиться не о чем. Но бывает так, что даже после терапевтической подготовки остаются проблемы, например, с ритмом сердца. В этом случае проводить хирургическое вмешательство можно только в огромной многопрофильной, хорошо оснащённой клинике, где наряду с колоректальной хирургией работает отделение, связанное с сопутствующим заболеванием пацие

Технический фактор весьма актуален для российской провинции: низкая квалификация врачей, отсутствие необходимого оборудования, нехватка опыта у хирурга… Всё это в совокупности приведёт к тому, что пациенту откажут в операции. В этом случае нужно просто искать более совершенную клинику: в столице или другом крупном городе.

Тем не менее, существуют 2 причины, по которым операция может быть невозможна: техническая и связанная с сопутствующими заболеваниями пациентов. 

Исключения: почему операция невозможна?

Если говорить о других случаях наложения стомы, то восстановить нормальную работу пищеварительной системы можно практически всегда. Например, сегодня наиболее распространённым видом выведения стомы является операция, сопровождающаяся формированием временной двуствольной или одноствольной стомы. Если говорить о временной двуствольной стоме, то лишь в исключительных случаях не удаётся провести восстановительную операцию и закрыть стому: в случаях нарушений её работы или при серьёзных осложнениях. В случае с наложением одноствольной стомы (после операции по типу операции Гартмана), когда остаётся анатомически короткая культя прямой кишки,  реконструктивные операции также возможны, но они бывают на порядок сложнее.  

Чаще всего постоянную стому сегодня накладывают из-за возникновения злокачественных опухолей, которые приводят к необходимости полного или частичного удаления больного органа для сохранения жизни пациента. К сожалению, целый ряд причин препятствует тому,  чтобы в этом случае была проведена восстановительная операция: это и осложнения опухолевого процесса, и осложнения во время операции. Однако медицина постепенно развивается и уже сегодня мировой опыт говорит о том, что таким больным можно помочь: для этого разрабатывают специальные многоэтапные операции. 

Мир не стоит на месте.  Благодаря успехам современной колоректальной хирургии сегодня более 80% пациентов, оперированных по поводу того или иного заболевания толстой кишки, могут, в конечном итоге, вернуться к естественному выделению кишечного содержимого через задний проход.  При этом в большинстве случаев удаётся восстановить адекватную функцию держания и выделения, создать комфортные условия для жизни.

В большинстве случаев стому можно закрыть

Как бы хорошо не был налажен уход за больными, какие бы гигиенические средства не изобрели фирмы - производители, всё-таки практически каждый стомированный человек мечтает избавиться от стомы. Жить без неё проще и с психологической, и с социальной точки зрения. Кому может помочь современная хирургия?

До свидания, стома!

До свидания, стома!

Маленькие хитрости

Вопросы и Ответы

Проблемы и их решения

Маленькие хитрости

В силу характера

До свидания, стома!

Комментариев нет:

Отправить комментарий