четверг, 7 февраля 2013 г.

сырье на алюминиевый завод на ангаре

Реализация ключевых названных проектов — как коммерческих, так и инфраструктурных, безусловно, будет способствовать реализации и других инвестиционных проектов, развитию других отраслей экономики (строительства, сферы услуг и др.). Одним из таких проектов является строительство в Нижнем Приангарье цементного завода.

продолжение на север железнодорожной ветки от станции Карабула до ЛПК и створа моста (Карабула-Ярки).

строительство совмещенного (автомобильного и железнодорожного) мостового перехода через Ангару в районе дер. Ярки и автомобильной дороги Богучаны—Юрубчен—Байкит, что необходимо для освоения как лесных ресурсов правобережья Ангары, так и нефтегазовых месторождения юга Эвенкийского АО;

завершение автомобильной дороги Канск—Абан—Карабула—Богучаны—Кодинск (строительство отдельных участков, реконструкция части дороги, доведение дороги до необходимой технической категории), необходимой для строительства важнейших инвестиционных объектов в Нижнем Приангарье;

Принципиальное значение имеет реализация целого ряда проектов по созданию транспортной инфраструктуры в восточной части Нижнего Приангарья:

Богучанская ГЭС — важнейший, но не единственный необходимый для реализации названных инвестиционных проектов инфраструктурный объект. В энергетике в ближайшие годы необходимы вложения в линии электропередач.

Следующая группа инвестиционных проектов связана с освоением нефтегазовых месторождений юга Эвенкийского АО и собственно Нижнего Приангарья — предполагается развитие нефте- и газодобычи, строительство трубопроводов и газоперерабатывающего завода, развитие газохимии.

Ключевые инвестиционные проекты подобного типа — Горевское и Тагарское металлургические объединения, базирующиеся на месторождениях свинцово-цинковых и железных руд соответственно.

Также целесообразна реализация на территории Нижнего Приангарья крупных промышленных инвестиционных проектов, основанных на добыче твердых полезных ископаемых.

Другим значимым потребителем электроэнергии могут стать предприятия лесопромышленного комплекса. Целесообразность строительства определяется не только появлением нового источника электроэнергии, но и отсутствием в настоящее время в Нижнем Приангарье предприятий, использующих в качестве сырья отходы лесопереработки. Предполагается реализация и других, менее масштабных по сравнению с ЛПК, но значимых проектов в лесопромышленном комплексе.

Ввод в действие электростанции не просто позволит решить проблемы энергодефицита территории, но и привлечь в регион новые производства, включая энергоемкие. Одно из таких энергоемких производств — алюминиевый завод в Богучанском районе (ж.д. станция Карабула).

Ключевым инфраструктурным проектом, реализация которого важна как для западной, так и восточной частей Нижнего Приангарья, является строительство в Кежемском районе Богучанской ГЭС мощностью 3000 МВт (включая подготовку зоны затопления Богучанской ГЭС).

Перспективы дальнейшего развития Нижнего Приангарья связаны прежде всего с освоением природно-ресурсного потенциала региона при ликвидации двух основных «узких» мест в развитии инфраструктуры — дефицита электроэнергии и нехватки дорог. В целом логика развития Нижнего Приангарья такова.

Инвестиционные проекты

Инвестиционные проекты

Корпорация развития Красноярского края Инвестиционные проекты

Комментариев нет:

Отправить комментарий