пятница, 8 февраля 2013 г.

комнатное растение yucca правильный уход

Юкка растение

Юкка хорошо переносит сухость воздуха и не требует опрыскивания, но опрыскивание само по себе не принесёт юкке никакого вреда, но нельзя опрыскивать растение под солнечными лучами, на листьях могу быть ожоги и надо следить за тем, чтобы вода не попадала внутрь розетки.

Юкка домашняя это чаще всего слоновая и алоэлистная юкка из засушливых районов с небольшим количеством осадков и обилием солнечных дней. Природные условия произрастания и определяют, как ухаживать за юккой. Самое главное в уходе за растением юкка полив. Ни в коем случае её нельзя заливать. Это тот случай, когда лучше пересушить почву, чем слишком увлажнить её. Частота и обильность полива зависит от многих факторов. С весны до осени полив должен быть обильный, зимой умеренный, но в любом случае только при просыхании верхнего слоя почвы. В тёплом помещении юкку надо поливать чаще, в прохладном реже. Крупное растение испаряет больше влаги, его надо поливать чаще. Размер и материал горшка тоже имеют значение: в пластмассовом горшке вода задерживается дольше, поливать комнатное растение юкка, растущее в таком горшке, надо реже. PПри поливе надо стараться не попадать внутрь розетки с листьями, а если в одном горшке растёт несколько растений, вода не должна попадать между стволами.

Уход за комнатной ЮккойP

Похожа на юкку слоновую, но более капризна как комнатное растение, юкка алоэлистная (Y. aloofly). Это растение имеет жёсткие, кожистые, мечевидные листья, растущие из розетки, которая образует шаровидный куст. Взрослая юкка алоэлистная также как и слоновая юкка, при засыхании старых листьев образует крепкий ствол и становится похожей на пальму, только по размерам она уступает юкке слоновой и юкке коротколистной.

Как декоративное комнатное растение чаще всего выращивается ложная пальма юкка слоновая (Y. elephantine). Молодая юкка слоновая растёт кустом, имеет розетку жестких удлинённых листьев с грубым острым краем. С возрастом, по мере отмирания нижних листьев, образуется толстый ствол, напоминающий ногу слона. Родина слоновой юкки Центральная Америка. На юге США этот вид юкк очень популярен для создания садовых композиций, так как даёт возможность вырастить как крупное дерево (8-10 метров высотой) с одной или несколькими верхушками, так и живописный, правильной формы куст. Так как слоновая юкка происходит из засушливых пустынных районов и мало поражается вредителями, это растение стало очень популярно как комнатный цветок. Также как в садовом дизайне, в комнатных условиях юкку слоновую можно выращивать как одиночное растение, так и создавать композиции из различных по высоте растений, которые выглядят очень эффектно.

К юккам, которые способны зимовать в открытом грунте в Крыму и на Кавказе, а также (с укрытием) выносят зимовку в средней полосе России, относится юкка нитчатая (Y. filamentosa). Иначе называется «Иглы Адама». Растёт в виде кустарника. Листья могут быть не только одноцветные, но и иметь белые или жёлтые полосы. PЦветы юкки нитчатой кремово-белые, имеют приятный запах, собраны в мощный цветонос, который на метр возвышается над розеткой листьев. Этот вид выращивается и как комнатный цветок юкка, и как декоративное растение для сада. PТак же как юкку нитчатую, в Крыму и на Кавказе выращивают ещё два вида юкки юкку сизую (Y. glauca) и юкку славную (Y. gloriosa).

Ещё один вид юкки из этих краёв дерево Джошуа (Y. brevifolia), достигает 8-9 метров в высоту и имеет множество изогнутых ветвей с пучками коротких листьев на концах. Поэтому этот вид юкки называют юкка коротколистная. В северной части пустыни Мохаве в 50 км от Лос-Анджелеса создан «Дерево Джошуа Национальный парк США» с множеством достопримечательностей.

В пустынных районах юга США (в Калифорнии, в окрестностях Сан-Диего) растет юкка Шидигера (Y. schdigera) кустарник или невысокое дерево с длинными (более 1 метра), жесткими, прямостоячими листьями. Цветы собраны в метёлку, растущую из середины розетки. Даёт мясистые, сочные, съедобные плоды. Широко используется в качестве лекарственного средства, особенно в ветеринарии.

Как комнатное растение цветок юкка чаще всего выращивается как ложная пальма с одной или несколькими верхушками. Взрослая «пальма» юкка – крупное, достаточно дорогое растение, которое лучше всего подходит для просторных больших помещений. Наиболее выигрышно «пальма» юкка смотрится как одиночное растение, но неплохо юкка комнатная выглядит и в компании других растений, которые ниже её по росту.

Плоды юкка даёт только в родных местах, где растение юкка существует в симбиозе с маленькой бабочкой Tegetikula yuccasella. Самка этой бабочки откладывает яйца внутрь цветка юкки вместе с комочком пыльцы, который она берёт из другого цветка юкки, опыляя, таким образом, растение. Часть недозрелых семян идёт на питание подрастающих гусениц, а другая часть благополучно дозревает. Так как в наших краях эта бабочка не живёт, опыление цветов юкки не происходит и юкки, растущие в садах Старого Света, плодов не дают.

Цветёт взрослая юкка крупными красивыми белыми цветами, похожими на колокольчик. Цветы юкки образуют многоцветковую метёлку, которая выходит из середины листовой розетки. Плоды (в зависимости от вида) или ягоды, или коробочки с семенами.

Растение юкка растёт в виде кустарника или ложной пальмы с деревянистым стволом. Листья юкки довольно жёсткие, бывают ярко-зелёного цвета, однотонные, а иногда (в зависимости от вида) имеют светлые полосы. Листья юкки линейно-ланцетные с заострённым концом, собраны в розетку. PДлина листа может быть от 30 см до 1 метра.

На своей родине юкка находит широкое применение. Из листьев юкки вырабатывают крепкое волокно, которое используется для изготовления мешковины, верёвок и канатов, а также (для прочности) Pдобавляется в джинсовую ткань.P Высушенные на солнце листья юкки идут на изготовление корзин и циновок. Из корней юкки добывают натуральный краситель красного цвета. Из различных частей растения юкка производят лекарства, в частности для лечения остеохондроза, ревматоидного артрита и др.

Юкку иногда путают с растениемP из семейства молочайных юкой (Yuca) (пишется с одним «к»), другое название юки – маниока. Это растение, содержащее большое количество крахмала, используется в пищу. Молодые стебли и почки юкки тоже употребляют в пищу, но юкка и юка разные растения.

На юге Европы, на черноморском побережье Кавказа, в странах Средней Азии юкка растёт в открытом грунте. Как юкка выращивается в странах с более суровым климатом.

Семейство: PАгавовые. Растение юкка перебралось к нам из Нового Света. Родина юкки юг США, Мексика, Центральная Америка. Известно множество видов растения юкка (~ 40), большинство их произрастает на юго-западе США и в Мексике, где климат засушливый, но некоторые сорта юкки растут на юго-востоке США и наP островах Карибского моря, где влаги достаточно. Около десяти видов юкки произрастает на территории бывшего СССР.

Цветок Юкка: уход за растением. Пальма Юкка: размножение, как ухаживать за Юккой. Растение Юкка: слоновая, садовая, нитчатая, тало. Болезни Юкка, пересадка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий