суббота, 2 февраля 2013 г.

может ли родственник быть общественным защитником

Сотрудники имеют право вас задержать только при наличии постановления прокурора или суда. В постановлении должен быть указан его номер, кем оно выдано, основание выдачи, а также должна имеется печать. При задержании должен быть составлен протокол задержания с указанием: даты, время задержания номеров удостоверений и званий, сотрудников производивших задержание, ваше ФИО, номера и наименования ведомства, которое представляют сотрудники. Протокол должен иметь номер, который лучше запомнить (на тот случай если протокол пропадет), так как протокол является подотчетным гос. документом.

Ссылка на закон: пп.16 п.1 ст.13 ФЗ «О полиции»: Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется следующие права: осуществлять в порядке, у установленном законодательством «об административных правонарушениях»: личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей. А также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе предметы ограниченные и изъятые из оборота.

Проверка документов и личный досмотр. Потребовать документы для установления личности имеют право: сотрудник ППС (патрульно-постовой службы), оперативный работник (опер), дознаватель и следователь. Личный досмотр имеют право проводить только сотрудники ДПС и ППС (при исполнении ими служебных обязанностей). Сотрудник, который проводит досмотр, должен быть одного пола с вами. Досмотр должен происходит в присутствии двух понятых (одного пола с обыскиваемым) и с обязательным составлением протокола. Что касается ручной клади (сумка, барсетка, пакет, портфель и т.д.), то ее могут осмотреть без постановления, но только визуально. То есть вы сами, своими руками открываете и показываете содержимое, они не имеют право сами копаться.

Ссылка на закон: п.4 ст.5 ФЗ «О полиции» гласит «При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан: назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданину служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения».

В первую очередь, перед любым действием сотрудников (ФСБ, МВД, Миграционной службы, Прокуратуры), необходимопотребовать у них предъявить документы, удостоверяющие их личность и должность, а также спросить основания их действий. Затем нужно выписать из документов ФИО, должность, звание, наименование организации которую он представляет и ЂЂЂ служебного удостоверения, ЂЂЂ жетона, если таковой имеется. В знак того, что документы настоящие, в служебном удостоверении должны быть водяные знаки (голограмма), а печать на фото и в удостоверении должна быть одинаковой.

Как уже говорилось ранее, мусульмане должны изучить и знать общие положения законов РФ, касательно арестов, обысков и других, актуальных на сегодняшний день ситуаций. Ниже мы приводим ряд основных нормативов, которые необходимо знать каждому мусульманину. Особенно это актуально мусульманам Поволжья, где сегодня проходят массовые аресты, обыскиЂЂЂ Только по последним данным в Республике Татарстан арестовано 543 мусульманина. Численность тех, у кого прошли обыски значительно больше, но точно неизвестно, в связи с тем, что многие бояться сообщать об этомЂЂЂP

С Именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Памятка мусульманину | Заметки мусульманина. Ислам фото, видео. О Мусульманах. Смысл жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий